Виктимность

Продолжение, часть 4-я. Предыдущая статья здесь — Эффект неудачи .

Легче всего избежать неприятных ситуаций – не попадать в них. Когда время приближается к сессии и ты получаешь от преподавателя предложение «позаниматься у него на даче» или тебя впрямую шантажируют тем, что экзамен ты без этих «дополнительных занятий» не сдашь ни в коем случае, надо успокоиться и задуматься. Для начала проверь, все ли у тебя в порядке с учебой, если есть хвосты, подумай, может стоит заказать курсовую работу или доделать уже, наконец, недописанные контрольные.

Виктимность. Есть такое понятие – виктимность (кстати, иногда стоит вспомнить школьный курс по Безопасности жизнедеятельности). Виктимность – поведение человека, которое повышает шансы совершить преступление в отношении его. Буквально – не веди себя как жертва. Сведи вероятность того, что ты можешь стать жертвой на нет. Кому хочется стать жертвой?
Не буди спящую собаку. Препод человек. И мужчина. Об инстинктах тебе наверняка все и без меня известно. Громкий смех не только раздражает но и привлекает внимание. Внимание не всегда нужное. А соблазн отвлечь внимание препода на зачете короткой юбкой или глубоким вырезом – обернется именно соблазном. Тебе это надо?
Воспитание. Не зависимо от того, сколько преподу лет, веди себя подчеркнуто вежливо. Это элементарно. Даже если он тебя всего на год старше и недавно сам был студентом, а не аспирантом, не давай ни малейшего повода говорить тебе «ты». В противном случае, это уже хамство. Тебе нравится, когда тебе хамят?
Маскировка. Держись свободно, подчеркнуто вежливо и скромно. Хохотать до упаду, носить умопомрачительные наряды, поражать друзей и подруг невероятным макияжем и отличаться остроумием будешь на вечеринке. В аудитории лучше не отличаться.
Продолжение здесь — Подготовка к штурму

Оставить заявку

* Отправляя заявку, я соглашаюсь с правилами оказания возмездных услуг компанией vzfei.org
Отказаться