Снежный ком

Продолжение, часть 2-я. Начало здесь — «Девушки попадают в сложные ситуации».
И вот началось… Буря разговоров, эмоций, пересказов и приукрашиваний. Человеческая природа. Любопытство и смешки, загубленные репутации и человеческое несчастье.

Да, да, именно несчастье, потому что назвать счастливыми всех участников этой истории уже не получится.
Случай изменил жизнь каждого. Вернее не случай, а всего лишь желание Семена Семеновича, который предложил студентке Ирине приехать с зачеткой на свою дачу.
Жена Семена Семеновича больше никогда не будет уверена в своем успешном и все еще любимом муже. Ей трудно смотреть в глаза своим подросткам-детям, которые уже и циничны, и понятливы, и все еще ранимы.
Мама Ирины с трудом заходит в свое техническое бюро, в котором двадцать лет спокойно и радостно работала. Друзья и сослуживцы, все же интеллигентные люди, прекращают разговоры в полголоса при ее появлении и понимающе смотрят в ее сторону.
Жених Ирины молчит. Он всегда молчал и оставался спокойным во многих ситуациях. Вот уже полгода он почти ни с кем не разговаривает и носит в себе этот тяжелый груз несчастья. Встретит ли он другую любовь? Как сложится его судьба?
Единственно, кому в этой ситуации забавно – это подруги Ирины. Говорят они об этой ситуации легко и весело, в ответ на прямые и нелицеприятные вопросы лишь пожимают плечиком, неприятностям подруги даже… рады? Как-то не верится. Все же не рады, а… любой женщине нравится иметь преимущества перед другой женщиной. И добиваются этого преимущества упрямо, не желая замечать как больно другой. Ни одна из подруг не отговорила Ирину, не помогла ей в сложной ситуации, не поддержала (вернее – не удержала) в нужную минуту.
Из всего этого получается, что ранить мы можем многих вокруг себя, а поддержку не получим ни от кого. Только от себя самих. Пора к этому привыкать, хоть и трудно поверить в незначительность дружбы и хрупкость семейного мира.
Ирине не хватило опыта, собственного мнения и четкого расчета – дать понять преподавателю, что она знает свои права и обязанности (законы, кстати, тоже), не говорить о предложении преподавателя подругам (именно им, с тем, кто постарше, можно и посоветоваться) и просто-напросто заказать диплом, чтобы не принимать придирки и замечания на свой счет.
Все это из разряда не случившегося.
Новый вопрос – как Ирине вернуться в нормальное свое состояние и привычный образ жизни?
Не прятать глаза и чувствовать себя спокойно?
Продолжение здесь, читайте — «Эффект неудачи» .

Оставить заявку

* Отправляя заявку, я соглашаюсь с правилами оказания возмездных услуг компанией vzfei.org
Отказаться