Рецензия и отзыв

Предзащитные страдания или Рецензия и отзыв в ВЗФЭИ перед дипломом.
Прежде чем сдать диплом переплетчику Вам надо получить на него Рецензию и Отзыв.

Иногда достаточно одной рецензии. Рецензия и отзыв по сути одно и то же, только с разными названиями и пишутся разными людьми.
Рецензию на диплом пишет как правило Ваш оппонент — преподаватель, который будет противостоять Вам на защите. Это не Ваш научный руководитель. Это может быть человек с ученой степенью совсем не из Вашего института (университета).

Отзыв пишется научным руководителем.
Содержат и рецензия отзыв краткое описание вашей работы, отмечаются допущенные вами ошибки или то, что не допущено ни одной, анализируется раскрыли вы тему или нет и в конце дается рекомендация к оценке вашей работы. Как правило это выглядит так: «Работа студента ВЗФЭИ Петрова И.С. заслуживает высокой оценки» или «Работа Иванова В.П. требует серьезной доработки и не может в данном виде быть допущена к защите».

Стоит ли говорить о том, что рецензента лучше выбирать из благодушных, хорошо знающих вас или вашего руководителя преподавателей.

Прежде чем нести диплом на рецензирование, постарайтесь выяснить в каких отношениях находится это человек с вашим научным руководителем. Не окажется ли так, что между ними давнее и скрытое противостояние. По незнанию можно попасть в неприятную ситуацию.

Самое обидное, что ни вы сами, ни степень вашей подготовленности, ни уровень дипломной работы не будут играть ровным счетом никакого значения.
Чтобы не создавать себе лишних проблем дипломную работу нужно распечатать в нескольких экземплярах. Для себя, научного руководителя и оппонента. Плюс еще один, парадный, который остается после защиты на кафедре. Для примере — если это кафедра статистики ВЗФЭИ, то именно там и поинтересуйтесь, какого цвета есть предпочтения у методистов — вы не поверите сразу, но иногда это действительно имеет какое-то значение, как ни странно это звучит.

Если вы делали диплом на заказ, то можете дозаказать в комплект к диплому рецензию и отзыв, потому что многие преподаватели ленятся сами их сочинять и охотно подписывают уже готовые формы, которые вы им принесете. Правило бесплатных передлок так же распространяется на рецензии и отзывы.

Удачи на защите!

Оставить заявку

* Отправляя заявку, я соглашаюсь с правилами оказания возмездных услуг компанией vzfei.org
Отказаться