Эффект неудачи

Продолжение, часть 3-я. Предыдущая статья здесь — «Снежный ком».

Ирина сейчас находится в неприятном и сломленном психологическом состоянии. Ее привычный мир просто разрушен до основания.

А он только-только начинал формироваться. Первая настоящая любовь и планы о будущем, мечты о семье и детях, родители, которые ей гордились – все осталось там, позади, за чертой.
Вокруг ухмылки, насмешки и скользкие взгляды.
А представьте, что никто ничего не узнал. Что все случилось тихо и просто. Неприятности позади (о том, как себя вести и смотреть в глаза жениху говорить пока не будем). Даже если, благодаря стараниям Ирининых подруг, все стало бы известно, это воспринималось бы иначе. Как ни странно, не так двусмысленно. Ведь очевидного скандала же нет. И мало ли кто о чем и когда говорит. Каждый год говорят. И все время разное.
Скандал, обрушившийся на Ирину жизнь, наложил отпечаток проигрыша, «лузерства» на нее саму. Эффект неудачи. Как будто это у нее что-то не получилось. Именно она проиграла, просчиталась и во всем виновата. Но ведь она была не одна. Не она придумала эти правила, по которым попыталась сыграть, не ее инициатива получить допуск к защите диплома на даче преподавателя. Ей бы и в страшном сне не приснилась такая перспектива, она привыкла рассчитывать на себя. Но рассчитывать не себя в нормальных человеческих отношениях. Она вела себя как нормальная студентка, реагировала на замечания и придирки как студентка (которая все пять лет проблем с учебой не знала и училась с удовольствием). Ей не хватило студенческого упрямства – без всяких допусков написать или заказать диплом и защищать работу до последнего, быть готовой ко всяческим комиссиям и пересдачам, выдержать осаду и победить. Препод бы сдался, почувствовав постоянный уверенный отпор.
Препод видел перед собой не «студентку Иванову», а молодую, хорошенькую, глупенькую и артачившуюся женщину. И непонимание Ириной того, чего он от нее добивается добавляло ему еще большего азарта. Началась игра, правил которой Ирина просто не понимала. Поэтому «эффект неудачи» — не ее проигрыш. Она и не играла вовсе.
Продолжение здесь — Виктимность

Оставить заявку

* Отправляя заявку, я соглашаюсь с правилами оказания возмездных услуг компанией vzfei.org
Отказаться